中国西藏网 > 即时新闻 > 时政

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计24条

发布时间:2019-02-01 14:43:00来源: 人民网-地方领导

  原标题:网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计24条

  日前,云南省各地针对网友给省委书记、省长的24条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是西山区干沟尾村的拆迁户,我们的房子2010年被拆,我所选的回迁房位置为45、46号地块,如今房子已经盖起来几年了,回迁房还是未拿到。今年我多次打市长热线咨询这件事情,之前几次都给我回复说2018年年内肯定能拿到房子,拿房子还是没有任何消息。

  答复意见:

  网民同志:您好!您的留言收悉,西山区马街街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下: 针对您反应的问题,经调查核实,目前回迁安置房分配工作正开展方案制定,现已向各社区居委会征求3轮意见。因片区回迁安置人数较多,情况复杂,需待方案正式形成后再开展分配工作,避免分配工作杂乱无序,请您耐心等候。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

  【网民留言】

  地处南二环最优位置,周围的万达大悦城城也都重新盖好开始使用了,从开始提出动工动迁到现在已经十多年了。老螺蛳湾片区和黄瓜营云纺片区曾经非常热闹也很有人气,现在因为大面积的闲置和建筑垃圾,很多地方拆了一半或者要拆不拆,很多不安全的因素,希望能给老百姓一个具体的解决方案和时间。

  答复意见:

  网民同志:您好! 您的留言收悉,西山区永昌街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下: 螺蛳湾项目为省、市重点项目,根据市委、市政府的工作部署,2009年2月西山区启动螺蛳湾商业业态升级改造暨螺蛳湾中央商务区(二级CBD)建设项目升级改造工作,2009年11月完成老螺蛳湾市场关闭搬迁,2009年12月启动征地拆迁。后因原螺蛳湾中央商务区内意向社会投资人2015年先后退出片区改造及多种因素制约,导致项目推进受阻,征拆工作暂停。 2012年8月,螺蛳湾项目内A1-4、A1-7两个地块完成土地出让交易,土地竞得人为昆明螺蛳湾投资有限公司,随后A1-4、A1-7地块商业回迁房启动建设,目前,A1-4、A1-7两个地块构筑物已初步建成。 为保护螺蛳湾项目广大签约拆迁群众的利益,回应广大群众迫切回迁入住的呼声,根据国务院《关于加快棚户区改造工作的意见》(国发〔2013〕25号)、昆明市保障性安居工程建设领导小组办公室《关于将西山区螺蛳湾城市棚户区改造项目列入昆明市城市棚户区改造计划的确认函》,目前已明确将螺蛳湾城市棚户区改造项目作为了国家棚户区改造建设计划的储备,螺蛳湾中央商务区建设项目已纳入螺蛳湾城市棚户区改造项目。2018年4月3日,通过公开招投标招选昆明螺蛳湾国悦置地公司成为螺蛳湾项目合作企业,螺蛳湾破冰启动建设。 区政府于2018年7月17日及8月17日下发了第4号、第5号公告,螺蛳湾城市棚户区改造项目正式开展A1-3、A1-6、A2-4、A3-1四个地块的征收工作。下步工作中,地块完成土地交易后,立即启动片区住宅回迁房建设,实现住户早日安置及恢复螺蛳湾商业业态。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

  【网民留言】

  当前云南省的省级层面机构改革已经进入尾声,下步即将开始州市、区县层级的改革。作为一名县一级的基层工作者,希望在下步改革中,对一些职能相近且单一、人员又少的县一级机构进行合并或合署办公,达到机构精简、人员整合、力量增强的目的。比如,在县区中人员最少的党史和地方志两个机构(备注:我省部分州市县是合并或合署办公的),职能相近、人员又少(县区一般每个单位仅有3-4名工作人员),完全可以合并或合署办公。通过机构撤并精简,可以实现:一是史志图书、档案资源的大整合,党史和地方志都履行着“存史、资政、教化”的功能,所藏、所搜集、所纂写的图书、档案资料基本相同。机构整合后,这些资料将全部归并存放,实现地方史志资料的大整合,方便社会各界的查阅;二是人员的大整合,两个部门人员都很少,基本上是县一级人员最少的正科级单位。通过机构整合,可以实现内设党史科、地方志科、办公室等,既达到分工的目的,又减少了日常事务性工作量,内设办公室可以专门负责日常事务,业务科室具体负责各项业务,在年终考核时,也只需做一套考核台账(备注:现在党史、地方志分设的,所有需要考核的台账均各自要做一套,职工70%的精力都用在了日常事务性工作中),将大部分职工从繁杂的事务性工作中解放出来,投入到党史、地方志业务工作中来。 像福建、海南、山西、黑龙江等省已在此次机构改革中,从省一级就实现了党史、地方志的合并。每个省有每个省的具体情况,但县一级的党史、地方志机构,人员太少,不合并实在很难开展工作,希望在接下来的机构改革中,省委、省政府能给予考虑。 非常感谢陈书记!

  答复意见:

  网民同志:您好! 您的留言收悉,云南省委机构编制办公室高度重视,现将有关情况回复如下: 《云南省机构编制管理条例》规定:机构编制管理应当适应经济社会发展需要,遵循依法、精简、统一、效能的原则。在本轮机构改革中,我省各级机构编制部门严格执行条例有关规定,按照精简效能的原则设置事业单位,其中,各县(市、区)的党委、政府直属事业单位数量均没有超过10个。由于机构编制管理实行“统一领导、分级管理”的体制,各地具体机构设置和职能配置,应当由当地党委、政府研究决定。特别是全省129个县(市、区)的经济文化发展水平、产业结构和发展规划、民族构成等存在差异,决定了每个地方的机构设置和职能配置要因地制宜,具体到某个机构时更不宜“一刀切”。下一步,我们将进一步加强对州(市)、县(市、区)机构编制管理工作指导,使机构设置和职能配置更加适应当地经济社会发展需要。 感谢您对我省工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

  【网民留言】

  2018年11月28日我带着63岁的妈妈,在我们当地报了团,怀着对云南美丽风景的向往来到了昆明,由当地的导游接待我们开始了为期五天的云南版纳游,第一天去了抚仙湖和北回归线公园,导游还是比较专业的介绍,第二,第三天就开始了推销,洗脑了,先是茶叶,然后是翡翠,黄龙玉,一路的介绍,看电视,游说,茶叶店我们团没有购买多少,第三天的一大早就拉我们去翡翠店了,进去就是好多人跟着,拿给我看的都是高价的,没办法,因为导游在车上讲了,茶叶可以不带,但是翡翠一定要买些的,我怀着恻隐之心,挑了一个8980元的挂件,又买了一个980元的貔貅,上车之后,因为团队购买力不强,导游就不开心了,说黄龙玉那必须都买一点了,然后我妈妈又买了一个黄龙玉的貔貅,第四第五天又是银器,又是乳胶,各种购物点,我也理解旅游团,导游的工作,是为了带动当地的经济,但是回家后,找了懂行的人签别下来,我买的挂件和貔貅价格虚高了N倍,只值一个零头的价,让我心痛又难受,多么美丽的云南,多么美丽的版纳,这样的旅游操作只会是恶性循环,我请求领导帮助我,我要把挂件退回,要求退款,买的其他东西就算是我支持旅游团和导游的工作,因为我也是工薪阶层,赚钱也不容易,万分感谢。

  答复意见:

  网民同志:您好! 您的留言收悉,云南省旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 针对您反映所购商品要求退货的问题。云南省旅游执法总队于2018年12月6日将该件转西双版纳州旅游执法支队办理。一是12月25日经版纳州旅游执法支队核实:商家已于12月4日为您办理退货退款手续,您不愿再提供旅行社及导游的有关信息;二是2018年12月20日省旅游执法总队工作人员电话回访您,您对处理结果表示满意。 祝您身体健康、生活愉快!

  【网民留言】

  我是腾冲市一个普通的老百姓,因为前几年腾冲一直棚改,我们家被划为第四期,如果改到了我一定支持,但现在棚改停止了,我们家已经属于极度危房,住房已经到了严重危害人身安全的地步,而且严重影响了城市形象。

  答复意见:

  网民同志:您好! 您的留言收悉,腾冲市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 为进一步加强城市规划区空间管制,规范建设行为,结合城乡人居环境提升行动,腾冲市人居办印发了《腾冲市进一步规范城市规划区居民建房管理的实施意见》(以下简称《意见》)。《意见》中明确从2017年开始,利用3-5年时间,对城市居民建房实行“分类建设,分区控制,分片整治”,使城市居民建房管理更加规范,建筑风貌彰显地方特色,城市环境和城市品味进一步改善提升。 该《意见》将城市规划区分为“禁建区、限建区、协调区”三类区域进行管理。其中,对于禁建区内棚户区改造项目之外的零星地块和居民个人宅基地,《意见》明确由土地收储中心制定收储方案统一收储;对于无房户或住房困难户,由个人提出申请经所属社区、腾越镇人民政府审核后在已建成的保障性住房和棚户区改造回迁安置房中组织房源对其进行安置,短期内无法实现安置的由腾越镇人民政府为主体,采取必要的临时过渡安置措施;对于房屋存在严重安全隐患,且经房屋质量安全部门鉴定为危房的,由本户提出申请,经所属乡镇人民政府、规划行政主管部门审查,社区公示后,方可进行修缮加固。 如您还需要了解有关建房问题,您可以到腾越镇人民政府咨询(联系电话:0875-5152238),在住房过渡时期,请您时刻注意居住安全,确保人身健康。感谢您对我们工作的支持与理解,祝您春节愉快!

(责编: 于超)

版权声明:凡注明“来源:中国西藏网”或“中国西藏网文”的所有作品,版权归高原(北京)文化传播有限公司。任何媒体转载、摘编、引用,须注明来源中国西藏网和署著作者名,否则将追究相关法律责任。