中国西藏网 > 即时新闻 > 新闻

[网络问政]郧西农民失地补助去哪了?县国土局:一周内打入个人账户

发布时间:2018-11-05 11:50:00来源: 荆楚网

2018年11月2日至4日

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、十堰市郧西县七里沟农民失地补助哪里去了?郧西县国土资源局回复:一周内打入个人账户

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4586888-1-1.html

  10月25日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:十堰市竹山县宝丰镇失地农民每月发放77元的失地补助,郧西县河夹工业园占用七里沟大面积耕地,请问,七里沟失地农民的失地补助哪里去了?

  郧西县国土资源局 就该内容回复:网友,经河夹镇及县人社部门核实,河夹扶贫创业园建设项目征地补偿费用已支付被征地农民,被征地农民养老保险工作人社部门已完成系统平台录入,一周内能打入个人账户。最后,欢迎您对我们工作多提宝贵意见。

  二、网友投诉华泰中学要求学生购买昂贵平板电脑 天门市教育物价两大部门先后回复

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4551078-1-1.html

  6月26日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:华泰中学十年级已经快结束,现在却要买平板电脑搞信息化教学,费用12000元,本来昂贵的学费就已经让家长承受不了,现在又要买平板。这一行为是否征求过家长意见,是否得到物价局、教育局同意,是否属于乱收费。希望华泰中学不要把学生当成唐僧肉,不要打着教学的目的乱收费。

  天门市教育局 就该内容回复:近年来,华泰中学大力推行信息化教学。2016年秋季学期,华泰中学在初中少数班级先行试点“翻转课堂”等信息化教学,学生、家长自愿报名参加。经过一年的实践,学生的自学习惯、方法和能力,以及学业成绩,信息化教学班级与非信息化班级对比,均有显著的提升。20l7年元月、2017年7月,华泰中学两次召开家长会议,如实通报试点情况,征求家长意见,得到了学生和家长的认可。2017年秋季学期,学校开始在初中进行推广。学校没有硬性要求,由家长自主选择是否就读信息化教学班。对于收费标准,学校于2016年9月已向物价局报备,费用主要用于购买信息化教学设备(高规格教学一体机、充电柜、AP、学习专用平板电脑以及网络建设与使用费用)和支付学习资源费(每年网络平台帐号费,网络资源费、校编微课及其它课程资源费等)。2018年秋季招生,学校决定把初高中新生全部办成“翻转班”,在开学前的招生信息中已向社会公告,新生可视其情况选择是否报华泰中学。

  《省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》(鄂政发〔2017〕62号)文件第十七条规定:“落实收费自主权。民办教育收费实行市场调节价,学费标准由民办学校根据不同地方、不同类型、不同办学条件和质量、生均教育培养成本、义务教育阶段生均公用定额补助标准,兼顾当地经济发展水平和居民承受能力及社会各方面意见等因素合理确定。民办学校制定和调整学费标准时实行“新生新政策、老生老办法”,实行事前告知和常态公示,自觉接受政府职能部门和社会的监督。”综合上述,华泰中学收取信息化教学设备费是按规定程序进行的。

  天门市物价局 就该内容回复:关于收费的问题。该校实行的是“一费制”,其学费等收费标准通过《家长通讯》等形式进行了公示,在开学时已将“信息化教学资源费”1150~1500元/生(年级不同收费不同)包含在学期收费总额中一次性收取,期中不再收取任何费用。收费后学校向学生免费发放平板电脑一台供学生学习使用,该平板电脑是华泰中学向华为等公司定制的产品,对游戏等功能进行了后台禁止,只能用于学习,进价为1386元/台。如学生因自己遗失或损坏,学校按1000元/台的价格补发给学生。

  在调查过程中,我们制作了《询问笔录》、提取了《天门杭州华泰中学初、高中部收费标准》和《家长通讯》、查阅了相关的财务帐表并复印了《收据》等资料。我们要求该校写出了《关于收取信息化教学费用情况的报告》。针对网上反映的情况,要有则改之,无则加勉,切实为学生服务。

  三、枣阳市火车站附近焚烧塑料制品味道大 市环境监察大队回复:已扑灭明火 彻底消除异味

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4550241-1-1.html

  6月22日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:每天晚上睡觉就闻到一阵一阵塑胶制品焚烧的气味,本来夏天窗户打开很凉快,现在没办法只门窗紧闭,想问一下这个到底是有工厂焚烧的味道还是失火的味道啊!失火这么多天也不可能啊!我一个孕妇天天闻这个味道真的是受不了!望有关部门查一下,谢谢了。

  枣阳市环境监察大队 就该内容回复:经查,网友6月22日反映的枣阳市火车站存在焚烧塑料产生异味扰民的问题,系有人点燃火车站拆迁工地垃圾造成,由于拆迁工地垃圾中含有大量废旧塑料制品,燃烧过程中产生的气体对周边环境产生严重影响。接到火车站周边住户反映该问题后,我局第一时间与市城管局及南城办事处取得联系,同时安排洒水车辆扑灭明火,明火扑灭后,6月13日--16日,市城管局安排垃圾转运车辆连续4天将剩余垃圾及焚烧后垃圾进行彻底清运。6月24日异味彻底消除。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1750家单位实名入驻 ,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年11月2日至4日,湖北各地党政34个机构及单位实名回复了45条民生热线网友留言 ,请留言网友及时查阅。

  1、十堰市郧西县七里沟农民失地补助哪里去了?郧西县国土资源局回复

  2、网友投诉华泰中学要求学生购买昂贵平板电脑天门市教育局和天门市物价局回复

  3、枣阳市火车站附近焚烧塑料制品味道大枣阳市环境监察大队回复

  4、旧口镇阳光村钟祥绿禾食品任意排放污水无净化处理措施钟祥市绿禾食品有限公司主动回复

  5、请问沙洋到五里班车到底多长时间一趟?沙洋县道路运输管理局回复

  6、汉川市新堰镇农村自来水厂乱收费汉川市新堰镇人民政府回复

  7、马家院村危房改造补贴何时落实?丹江口市习家店镇回复

  8、公路局往东方京城方向的公交站指示牌破损不堪蕲春县道路运输管理局回复

  9、鄂州大学体育馆关闭,市民锻炼无处安身鄂州职业大学回复(请鄂州职业大学尽快联系荆楚网《网络问政》栏目组进行实名认证)

  10、枝江市北奥名苑雅厦物业不经业主同意在地下车位主干道、转弯处擅自增加车位枝江市房地产管理局主动回复

  11、政府对农民规模养鹅有何扶持与鼓励?洪湖市政电办回复

  12、洪湖市8路公交车停运洪湖市政电办回复

  13、远安鸣凤山大门十字路口红绿灯坏了好几个月何时能恢复?远安县公安局交通警察大队回复

  14、武穴市社区副书记违法建房武穴市武穴办事处主动回复

  15、武穴社区副书记违法建房武穴市综合行政执法局二次回复

  16、F阳光城20栋1单元2楼公共走廊个人垃圾物品堆积黄陂区房产中心回复

  17、郧阳区茶店镇曾家沟村干部华成有违纪违法问题郧阳经济开发区管理委员会回复

  18、关于鄂州市社保局增添一台叫号机的建议鄂州市人社信息中心回复

  19、琴台大道郭茨口公交车站附近增设人行天桥汉阳区网群部回复

  20、龙阳大道南国明珠有私人非法办学点汉阳区网群部回复

  21、要求取缔鹦鹉大道杨泗庙公交站旁的狗肉馆汉阳区网群部回复

  22、松滋市政务机构电话难接通且总咨询台态度恶劣松滋市政务服务中心回复

  23、洒水车每天清晨扰民丹江口市城管局回复

  24、蔡甸区恒大绿洲长期停水,水压不足中法武汉生态示范城管理委员会回复

  25、谷城县城内公交运行不到一年就涨价谷城县交通运输局回复

  26、天岳公路边的养鸭场什么时候能关?天门市畜牧兽医局回复(请天门市畜牧兽医局尽快联系荆楚网《网络问政》栏目组进行账号的实名认证)

  27、多祥镇肖月村养殖场臭气熏天天门市畜牧兽医局二次回复(请天门市畜牧兽医局尽快联系荆楚网《网络问政》栏目组进行账号的实名认证)

  28、沙洋李市镇工农村一组环境污染沙洋县环保局二次回复

  29、十堰丹江口垃圾清运车不按规定清运垃圾丹江口市城管局回复

  30、青山区建设十一路春笋墙材厂每晚偷排废毒气青山数字化中心回复

  31、武东何时能有高中?青山数字化中心回复

  32、副食店违章占道汉阳区网群部回复

  33、黄陂区老三街菜场道路脏乱差黄陂区前川街道办事处回复

  34、蕲春漕河到茅山、彭思到黄石客车长期超载无人管蕲春县道路运输管理局回复

  35、老旧小区住宅加装电梯有补助吗?丹江口市房地产管理局回复

  36、襄洪公路耿集至平林路段多年未修破损厉害枣阳市公路管理局回复

  37、建议恢复解放南路新天地路口处单向调头点十堰市公安局郧阳区分局回复

  38、城市管理脏乱差现象严重宜城市网管办回复

  39、宜城市板桥镇白合村的林权证为什么办不下来?宜城市网管办回复

  40、宜城市孔湾镇湖北农乐化肥公司污染环境宜城市网管办回复

  41、英山县温泉镇迎宾大道还建小区频繁停水英山县自来水公司主动回复

  42、房县桃园古桥村的自来水一直压力小房县慧泉水业有限公司回复

  43、请着手推进襄洪路枣耿段修复工程枣阳市公路管理局回复

  44、恩施向家村的天然气何时安装?恩施市燃气管理办公室回复

(责编: 陈濛濛)

版权声明:凡注明“来源:中国西藏网”或“中国西藏网文”的所有作品,版权归高原(北京)文化传播有限公司。任何媒体转载、摘编、引用,须注明来源中国西藏网和署著作者名,否则将追究相关法律责任。